一种石油,现价每千克30元,比原价提高了5元,提价了( )%

同是春闰梦里人 1年前 已收到2个回答 举报

wangshu617 幼苗


5/(30-5)=1/5=20%


6

onizerrr 幼苗


原价25
涨价20%
问什么东西涨多少增加都少都是以之前的为基数,你所问的即是以25为基数。


2