一种产品现价40元,比原价降低了5元,降低了几分之几?

xf25091 1年前 已收到2个回答 举报

skywanren 幼苗


一种产品现价40元,比原价降低了5元
则原价45元
比原价降低了5/45=1/9


2

linzhongxiyu 幼苗


据题所知,原价为45元,所以降低了5/45=1/9,即降低了九分之一。


0