Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2+2H20

Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2+2H20
若生成32gSO2,则被还原的H2SO4是多少g
ALEX-Edison 1年前 已收到4个回答 举报

看到了狮子的眼泪 幼苗


n(SO2)=32g/(32+16*2)=0.5
n(H2SO4还原) = n(SO2)=0.5
所以 m(H2SO4还原)= 0.5 *(2+32+16*4)=49 (g)
注:只有1半的H2SO4被还原,另一半硫元素化合价不变


8

太平洋123456 幼苗


被还原的硫酸都变成了SO2 32gSO2也就是0.5mol也就是说只有0.5mol硫酸被还原了 质量就是98×0.5=49g


1

spinage88 幼苗


简单的考虑,只有被还原的H2SO4生成SO2.
H2SO4>>SO2
98 64
m 32
m=49g


0

fwjsky 幼苗


根据化学配平,生成32克二氧化硫即0.5mol二氧化硫,那还原的硫酸也是0.5mol,即49克。


0