2的3x+2次方减去2的3x+1次方=128 解方程 急用!

SZ双鱼娇娃 1年前 已收到4个回答 举报

张红变 幼苗


因为2的8次方-2的7次方=128
所以3x+2=8
3x+1=7
x=2

1年前 追问

10

SZ双鱼娇娃 举报

能否解释在清楚一点呢?

andy135135 幼苗


2*2^(3x+1)-2^(3x+1)=128
(2-1)*2^(3x+1)=128
2^(3x+1)=128
3x+1=7
x=2


1

典当我的爱情 幼苗


2的3x+2次方减去2的3x+1次方=128
2*2的3x+1次方-2的3x+1次方=128=2^7
(2-1)*2^(3x+1)=128
2^(3x+1)=128
3x+1=7
x=2


0

卷羊咩咩 幼苗


2*2^(3x+1)-2^(3x+1)=128
X=2


0