某生机生产家根据其商品在市场上的销售情况,决定对原来每部2000元出售的手机进行调价,并按新售价的8折优惠出售,结果每部

某生机生产家根据其商品在市场上的销售情况,决定对原来每部2000元出售的手机进行调价,并按新售价的8折优惠出售,结果每部手机仍可获得实际售价的20%的利润.已知该款手机每部成本价是原销售价单价的60%.
⑴求调整后这款新手机是每部多少元?让利后的实际售价是每部多少元?
⑵为使今年按新售价的利润达到24万,今年销售这款手机多少部?
luckman_ly 1年前 已收到1个回答 举报

美杜莎之美 春芽


(1)手机的成本价=60%×2000=1200(元)设新单价为x元,依题意有1200+20%×80%x=80%x;解得x=1875,1875×80%=1500.答:调整后这款新手机的新单价是每部1875元,让利后的实际销售价是每部1500元;
(2)设今年至少应销售这款手机z部,依题意有1500z-1200z≥240000,解得z≥800答:为使今年按新单价让利销售的利润不低于24万元,今年至少应销售这款手机800部.


10