工人叔叔的杨树是柳树的五分之三,种柳树是柏树的三分之二,三种树一共中了310棵,种杨树多少棵?

工人叔叔的杨树是柳树的五分之三,种柳树是柏树的三分之二,三种树一共中了310棵,种杨树多少棵?
要算试
lydia1996 1年前 已收到1个回答 举报

风中使者 幼苗


用按比例分配方法
杨树与柳树的比是3:5=6:10,
柳树与柏树的比是2:3=10:15
那么,杨树、柳树、柏树的比是6:10:15
6+10+15=31
所以,杨树有:310×6/31=60棵
用方程
设种柏树有X棵,那么柳树有2/3X棵,杨树有(2/3×3/5)X棵
X+2/3X+(2/3×3/5)X=310
31/15X=310
X=150
所以,杨树有:150×(2/3×3/5)=60棵


2