一道找规律奥数题,题目如下.有甲、乙两个水杯,甲杯有水1千克,乙杯是空的.第1次将甲杯里的水的1/2倒入乙杯里,第二次又

一道找规律奥数题,题目如下.
有甲、乙两个水杯,甲杯有水1千克,乙杯是空的.第1次将甲杯里的水的1/2倒入乙杯里,第二次又将乙杯里的水的1/3倒回甲杯里,第3次又将甲杯里的水的1/4倒入乙杯里,第4次又将乙杯里的水的1/5倒回甲杯里……这样一直倒了2007次后,甲杯还剩多少千克水?
睡不醒的牛 1年前 已收到2个回答 举报

dajiaba 幼苗


1/2千克.
奇数次是甲往乙倒.偶数次是乙往甲倒.
而每次甲都是把乙倒过来的水又倒回去.
试着写出1、2、3、4、5次的结果就可以归纳出来了.
希望可以对你有所帮助.


9

楚唱苏随 幼苗


设第k次甲杯中有水a[k]千克水,则乙杯中有1-a[k]水
a[1]=1/2 a[2]=1/2+(1-1/2)×1/3=2/3 a[3]=2/3×(1-1/4)=1/2 a[4]=......
a[2k]=a[2k-1]+(1-a[2k-1])×1/(2k+1)={1+2ka[2k-1]}/(2k+1)
a[2k+1]=a[2k](1-1/(2k+2))=a[2k]...


2