已知(m+2n)²=26,(2m-n)²=4,则m²+n²得值为

shenzhen258 1年前 已收到1个回答 举报

lufengfirst 幼苗


已知(m+2n)²=26,(2m-n)²=4
那么(m+2n)²+(2m-n)²=m²+4mn+4n²+4m²-4mn+n²=5(m²+n²)=26+4=30
所以m²+n²=6


10