sin2⊙=1/3,责sin四次方⊙+cos四次方⊙的值

wang_tager2000 1年前 已收到4个回答 举报

kelvin1212 幼苗


sin四次方+cos四次方
=(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x
=1-(1/2)[(2sinxcosx)²]
=1-(1/2)sin²(2x)
=17/18


3

jin_shan 幼苗


sin2x=1/3 -> 2sinxcosx=1/3 -> sinxcosx=1/6
1=(sinx^2+cosx^2)^2=sinx^4+cosx^4+2sinx^2cosx^2
sinx^4+cosx^4=1-2sinx^2cosx^2=1-2*1/36=17/18


2

zeng_ginny 幼苗


sin四次方⊙+cos四次方⊙=(sin⊙的平方+cos⊙的平方)的平方-2sin⊙的平方*cos⊙的平方=1-
(sin2⊙的平方)/2=1-1/18=17/18


2

大飞豫A 幼苗


17/18.
(sin x)^4+(cos x)^4+2(sin x)^2 *(cos x)^2-2(sin x)^2 *(cos x)^2
=[(sin x)^2 + (cos x)^2]^2 -2(sin x)^2 *(cos x)^2
=1-1/3 *1/6
=1-1/18
=17/18


1