sin2a=1/3,sin4次方a+cos4次方a=?

highestsky 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈o527 幼苗


已知cos2a=1/3
∵cos2a=2cos^2a-1=1-2sin^2a
∴cos^2a=2/3,sin^2a=1/3
sin^4a+cos^4a
=(sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2a*cos^2a
=1-2*(1/3)*(2/3)
=5/9


9