设y=ax的七次方+bx的三次方+cx-5,其中abc为常数,已知x=-7时,y=7,则当x=7时,y=?

不通过身份认证 1年前 已收到3个回答 举报

ricey_cn 春芽


y=-a×7^7-b×7^3-7c-5=7;
-a×7^7-b×7^3-7c=12;
a×7^7+b×7^3+7c=-12;
所以x=7;y=a×7的七次方+b×7的三次方+7c-5=-12-5=-17;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


3

zz副版主 幼苗


y=ax^7+bx^3+cx-5
把x=-7时y=7代入,得
7=a(-7)^7+b(-7)^3-7c-5
则a(-7)^7+b(-7)^3-7c=12
当x=7时,y=a(7)^7+b(7)^3+7c-5
=-(a(-7)^7+b(-7)^3-7c)-5
=-12-5
=-17


1

xwy849 花朵


根据题意得
a×(-7)的7次方+b×(-7)的3次方+c×(-7)-5=7
∴-a×7的7次方-b×7的3次方-c×7=12
∴a×7的7次+b×7的3次方+c×7=-12
a×7的7次+b×7的3次方+c×7-5=-17
∴当x=7时,y=-17


1