当x=-3时,代数式ax的七次方+bx的三次方+cx-2的值为23,其中a,b,c为常数,你能求出当y=3时

当x=-3时,代数式ax的七次方+bx的三次方+cx-2的值为23,其中a,b,c为常数,你能求出当y=3时
代数式ay的七次方+by的三次方+cy-2的值吗?
LI88998 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolu19810905 幼苗


当x=-3时,代数式ax的七次方+bx的三次方+cx-2的值为23a(-3)的七次方+b(-3)的三次方+c*(-3)-2=23-a*3的七次方-b*3的三次方-3c=25∴a*3的七次方+b*3的三次方+3c=-25当y=3时代数式ay的七次方+by的三次方+cy-2的值a*3的七...


10