已知函数f(x)=lg[(a²-1)x²+(a+1)x+1],若其定义域为R,求实数a的取值范围

ll说明 1年前 已收到3个回答 举报

owenluck 幼苗


答:
f(x)=lg[(a²-1)x²+(a+1)x+1]定义域为R
则真数g(x)=(a²-1)x²+(a+1)x+1>0恒成立
1)a²-1=0并且a+1=0即a=-1时,g(x)=1>0,满足
2)当a²-1=0并且a+1≠0即a=1时,g(x)=2x+1>0在R上不恒成立,不满足
3)当a²-1


6

AXJLMG 幼苗


函数定义域为 R ,说明 (a^2-1)x^2+(a+1)x+1>0 的解集为 R ,
因此 (1)a^2-1>0 ,且判别式 (a+1)^2-4(a^2-1)<0 ,(2)a^2-1=0 ,a+1=0
先解(1)。由 a^2-1>0 得 a< -1 或 a>1 ;
由 (a+1)^2-4(a^2-1)<0 得 a< -1 或 a>5/3 ,
取交集,得 (1)的...


1

yuanchun119 幼苗


∵其定义域为R
∴(a²-1)x²+(a+1)x+1恒大于0
a²-1>0,△=(a+1)²-4(a²-1)<0
a<-1,或a>1;a<-1,或a>5/3
∴a<-1,或a>5/3


1