一个双曲线与椭圆x^2/25+y^2/16=1有相同的焦点

一个双曲线与椭圆x^2/25+y^2/16=1有相同的焦点
一个双曲线与椭圆x^2/25+y^2/16=1有相同的焦点 若该双曲线与直线x-y+1=0有公共点 求实轴长最大时双曲线的方程
黑蝉 1年前 已收到2个回答 举报

珊瑚的思念 幼苗


椭圆焦距是3×2,那么双曲线c=3,即a²+b²=9.代入后与直线联立使判别式≥0,求满足条件的最大a即可


2

女人结婚有个鸟用 幼苗


依题意可设所求的双曲线的方程为y2−x22=λ(λ>0)…(3分)即y2λ−x22λ=1…(5分)又∵双曲线与椭圆x216+y225=1有相同的焦点∴λ+2λ=25-16=9…(9分)解得λ=3…(11分)∴双曲线的方程为y23−x26=1…(13分)


2