二次函数与y轴交点的纵坐标为什么是(0,x)谢谢

gao601 1年前 已收到3个回答 举报

q6lh 幼苗


二次函数函数的式子是y=axˇ2+bx+c,与y轴交点的横坐标一定是0,当x=0时,y=c,所以交点坐标是 (0,c) 如果c=0,交点坐标就是(0,0)说明二次函数图像过原点,如果c不等于0,说明图像不过原点


4

garfieldbubu 幼苗


可置对称轴为x=-1
设二次函数解析式为y=a(x+1)^2+b
因为与Y轴交点的纵坐标为-6.
所以x=0时,y=-6
a+b=-6
又因为经过点(2,10)
所以a(2+1)^2+b=10
a=2 b=-8
所以二次函数解析式为y=2(x+1)^2-8
谢谢!~
请采纳。


2

难得遗忘 幼苗


因为x等于零


0