请帮忙求一下两圆的交点坐标(谢谢)

请帮忙求一下两圆的交点坐标(谢谢)
X*+Y*-3X-4Y=0
X*+Y*=4
上面的*是二次项的意思·没办法打上来~所以~抱歉··请帮忙解一下吧~这是两个圆的方程·
急用!!!!!!!!!急用!!!!!!!!
gblxch2006 1年前 已收到2个回答 举报

jiadawei 幼苗


我是利用高中数学,以两个圆心和交点的三角形,先余角定理求cosx,再求sinx,又S=1/2absinx,求出交点纵坐标,横坐标.答案(8/5,+-6/5)


10

可可菠萝冰 幼苗


联立上下两式,可得3x+4y=4,即x=4/3*y,并代入第二条方程,便可解得结果


0