怎么用顶点式解二次函数二次函数图像的定点坐标(3 -4)和y轴交点是(0 2)求二次函数的解析式(希望越详细越好,谢谢)

adfwfaw4s5 1年前 已收到2个回答 举报

蠢妹子 幼苗


设抛物线为y=a(x-h)^2+k
将顶点坐标(3 -4)代入,
可得:y=a(x-3)^2-4,
再将(0 2)代入,
可得:2=a(0-3)^2-4,
9a=6
解得a=2/3
所以,该抛物线方程为y=2/3(x-3)^2-4=2/3x^2-4x+2


5

二月十四那一天 幼苗


设函数为y=a(x-3)^2+4,
把与y轴交点坐标代入:
2=a(0-3)^2+4
于是:9a+4=2
a=-2/9,
所以:y=-2/9(x-3)^2+4


1