初二一次函数一次函数y=(m-4)x+2-m的图像,无论m为何实数,此函数的图像是否经过一个定点?请求出定点坐标.答案是

初二一次函数
一次函数y=(m-4)x+2-m的图像,无论m为何实数,此函数的图像是否经过一个定点?请求出定点坐标.
答案是(1,-2)
我不是他舅 若x-1=y+4x-2=0 这一步看不懂
Fenghwa 1年前 已收到3个回答 举报

蝶应恋花 幼苗


y=(m-4)x+2-m
y=mx-4x+2-m
(x-1)m=y+4x-2
直线经过一定点,说明这一定点与m毫无关系,当m前面的系数等于0时,上面的等式就和m没有关系了,所以令x=1,带入上面的等式,得到y=-2
所以定点为(1.-2)


2

马元元 精英


y=(m-4)x+2-m
y=mx-4x+2-m
m(x-1)=y+4x-2
若x-1=y+4x-2=0
则不论m取何值等式都成立
x-1=0
x=1
y+4x-2=0
y=2-4x=-2
所以经过一个定点(1,-2)


2

sswn4452 幼苗


这样的题目很好做将原函数中的另一个未知数提出来,且保证这项值为0就行了,如上面的变为:y=m(x-1)-4x+2中,因为m不总是为0,所以:x-1=0,x=1,此时可以算出y=-2了。


2