1、一中子束通过晶体发生衍射,已知晶面间距d=7.32×10^(-2)nm,中子的动能Ek=4.2eV,求对此晶面簇发生

1、一中子束通过晶体发生衍射,已知晶面间距d=7.32×10^(-2)nm,中子的动能Ek=4.2eV,求对此晶面簇发生一级大的中子束的掠射角
2、用相对论公式计算在彩色电视显像管的加速电压作用下的电子的物质波波长,已知加速电压为25kV
麻烦把过程和代入的数字写详细点吧……我很弱……sigh……
金陵的狗 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyao0509 幼苗


解题思路:
Q1.
先用第二道题的方法求出中子的波长
2*d*sin(theta)=n*lambda
注意略射角=90(degree)-theta
Q2.
E=m*p
m:mass
P:momentum
p=h(bar)*K
K:wavenumber
波长 = 2*Pi/K


2

qdsfc 幼苗


1. 中子束的掠射角为a,则:
2d*sina = n*λ (1) n = 1,2...; λ为中子波长
为求角a,先求λ
由公式: Ek = p^2/2m , p = h/λ 得:
λ = h/[(2*m*Ek)^(1/2)]
其中:h--Plank 常量 =6.6*10^(-34)J.s,m--中子质量=1.67 ×10-27千克, Ek = 4.2e...


0