在中子衍射技术中,常利用热中子研究晶体的结构,因为热中子的德布罗意波长与晶体中原子间距相近,已知中子质量m=1.67×1

在中子衍射技术中,常利用热中子研究晶体的结构,因为热中子的德布罗意波长与晶体中原子间距相近,已知中子质量m=1.67×10-27 kg,普朗克常量h=6.63×10-34J•s,可以估算出德布罗意波长λ=1.82×10-10m的热中子的动量的数量级可能是(  )
A. 10-17 kg•m/s
B. 10-18 kg•m/s
C. 10-20 kg•m/s
D. 10-24 kg•m/s
元明辉 1年前 已收到1个回答 举报

kfkyw 幼苗


解题思路:热中子的动能由热中子的质量与速度求出,然而速度则是由λ=
h
p]与P=mv算出.

由德布罗意波公式λ=[h/p]得P=[h/λ]
而P=mv,则v=[h/λm=
6.63×10−34
1.82×10−10×1.67×10−27]m/s=2.18×103m/s
所以E=[1/2mv2=
1
2×1.67×10−27×2.182×106J=3.97×10-21J
因此热中子的动能的数量级10-21J
故选:C

点评:
本题考点: 物质波.

考点点评: 任何物体均有物质波,不过质量很小时物质具有波的特性体现显著.


8