X射线晶体衍射求晶面间距波长为0.296nm的X射线投射到一块晶体上,产生的第一级衍射线偏历入射线方向为31.7度,求相

X射线晶体衍射求晶面间距
波长为0.296nm的X射线投射到一块晶体上,产生的第一级衍射线偏历入射线方向为31.7度,求相应于此衍射线的晶面间距
jnby_1 1年前 已收到1个回答 举报

killermike 幼苗


λ/d=D/L=sinθ
d=λ/sinθ=0.563nm
所以晶面间距为0.563nm


10