求波长为0.35nm的x射线光子的能量和动量大小? 求过程和答案

求波长为0.35nm的x射线光子的能量和动量大小? 求过程和答案
物理 光电效应
老鹰的小丫 1年前 已收到1个回答 举报

小泥巴1212 幼苗


v=c/波长 根据E=hv 可得到能量E 其中c是光速 h是普朗克常量
动量=mc 故 动量=E/c


10