【高一物理动量定理】一个γ光子的能量为E,动量为P,射到一个静止的电子上.

【高一物理动量定理】一个γ光子的能量为E,动量为P,射到一个静止的电子上.
一个γ光子的能量为E,动量为P,射到一个静止的电子上,被电子反射回来,其动量大小变为P1,能量变为E1,电子获得的动量为P2,动能为E2则有
A、E1═E P1═P B、E1 < E P1 < P
C、E2 < E P2 < P D、E2 <E P2>P
【本题选D求详细解释】
cuikai_53 1年前 已收到6个回答 举报

香烟岁月 花朵


被反射回来说明速度大小相等、方向相反.
E1=E,E2


3

zhangyougen 幼苗


能量守恒定律E2


2

我贴故我在 幼苗


推荐答案不对
这个问题就是动量守恒和能量损失,首先动量守恒,碰撞过程不是弹性碰撞,所以会有能量损失,E1+E2P,选D
所有关系应该是P1与P的大小不确定,E1、E2都小于E,P2大于P


1

673878676 幼苗


因为总的能量是E,碰撞后有部分能量给了电子,关子也还有能量,所以E2 <E ;根据动量守恒可以判断P2>P(因为动量是矢量要注意方向)


1

Monica9519 幼苗


推荐答案不对
反射回去是不能说明E1=E的
1.这个问题就是动量守恒和能量损失,首先动量守恒,碰撞过程如果不是弹性碰撞,所以会有能量损失,E1+E2P,选D
2.碰撞过程如果是弹性碰撞:
E1+E2=E,而E1>0,所以又E>E2 动量守恒,P=P1+P2,但是P1与P反向...


1

jnqcc 幼苗


碰撞过程,动量守恒:P=P1+P2 取P为正,由题意可知P1 为负值,故可确定数值上 P2>P
能量守恒:E=E1+E2 可得E1 < E,E2 <E 所以答案为D


0