有三堆棋子,第一堆有120个,比第二堆多1/5,第三堆棋子的数量是第一堆的2/3,一共有棋子多少个?

chiouwn 1年前 已收到4个回答 举报

machecal 幼苗


120÷(1+1/5)=100
120x2/3=80
120+100+80=300个


10

xxqcpj 果实


120÷(1+1/5)=100枚
120×2/3=80枚
共有:120+100+80=300枚


1

hfxqlv 幼苗


第三堆有120*2/3=80个
第二堆有120/(1+1/5)=100个
共有棋子120+80+100=300个


1

火花yy长 幼苗


120×(1+2/3+6/5)=300


0