加工一批零件,第一天加工120个,比第二天少40个,第三天加工的比第二天的2倍少45个,第三天加工了多少?

wendyher 1年前 已收到1个回答 举报

xjade 幼苗


因为第一天加工120个,比第二天少40个,所有第二天比第一天多加工40个,所以第二天加工120+40=160(个);
因为第三天加工的比第二天的2倍少45个,所以第三天加工为160乘以2-45=275(个)
答:第三天加工了275个零件.


1