有两堆水泥,第一堆有2分之7吨,第二堆比第一堆的2分之1多4分之3吨.两堆水泥一共有?吨

泪之吻J 1年前 已收到1个回答 举报

62391555 幼苗


六吨

1年前 追问

3

举报 62391555

7/2吨 * 1/2= 7/4吨; 7/4吨 + 3/4吨=5/2吨; 5/2吨 + 7/2吨=12/2吨=6吨