10W和100W的灯泡,哪个的灯丝更粗?

a_dream 1年前 已收到5个回答 举报

maplefloat 幼苗


由 P=UI=U^2/R
知 R=U^2/p
100W>10W,100W的灯泡电阻R小
而R=pL/S
故电阻R小的100W的灯泡S更大,灯丝更粗


9

guodong841006 幼苗


如果是材料相同,长度相同的话,100W的粗
电阻=电阻率(只和材料、温度有关)*长度/横截面积
电功率=电压的平方/电阻


1

cepha74 幼苗


现在100w,为灯泡1,10w为灯泡2,
P=U^2/R,P1=100w,P2=10w,显然P1>P2∴R1<R2,R=ρ×L/S,L1=L2∴S1>S2,也就是说100w的的灯丝会更粗


1

原野春雪 幼苗


同等的电压,电阻越小功率越大,而线越粗电阻越小,所以100W更粗


0

superosd 幼苗


电压相同,电流越大功率越大,想使电流更小,电阻应更大,长度相同,电阻越大,线越细,所以100W更粗 !


0