电工基础知识解答额定值为220V/100W的灯泡和200V/25W的灯泡,哪只灯泡中的灯丝电阻较大?哪只灯泡中的灯丝较粗

电工基础知识解答
额定值为220V/100W的灯泡和200V/25W的灯泡,哪只灯泡中的灯丝电阻较大?哪只灯泡中的灯丝较粗.
rene945 1年前 已收到5个回答 举报

落叶_追风 幼苗


220V/100W 这个灯的灯丝电阻为484欧,小,电阻小功率大
200V/25W 这个灯的灯丝电阻为1600.这个电阻大,功率小.
细的电阻大,粗的电阻小.


1

千山万水2005 幼苗


功率公式P=U^2/R,由此式可知R=U^2/P,即可得出第一个电阻为220*220/100=484欧姆,第二个电阻为220*220/25=1936欧姆,显然第二个较大。灯丝越粗,阻值越小,所以第一个灯丝较粗


2

巴山2 幼苗


220V/100W的灯泡电阻较小,灯丝较粗,200V/25W的灯泡电阻较大,灯丝较细.


2

l7ay 幼苗


P=UI,I=U/R,所以R=U^2/P
第一个灯泡R=220^2/100=484欧姆
第二个灯泡R=200^2/25=1600欧姆
R=ρL/S (ρ为物质的电阻率,L为长度,S为截面积)
2个灯泡的ρ,L应该是一样的,S和R成反比,所以阻值越小的较粗,即第一个灯泡较粗


2

tzuing 幼苗


一: 由I=u/R得R=U/I ......(1) 又P=IU得I=P/U代入(1)式
R(100W)=U*U/P=220*220/100=484(欧)
二:同理
R(25W)=220*220/25=1936(欧)
由于导体的电阻与导体长度成正比与导体的横截面积成反比还与材料有关。在同长度同材料的条件下电阻小的灯丝较粗。
所以100W的灯丝较粗。


1