一个标有“220V 100W”的灯泡,它的灯丝电阻为

一个标有“220V 100W”的灯泡,它的灯丝电阻为 Ω,在正常发光时,通过它的电流是 A.
凯臣家的猫 1年前 已收到1个回答 举报

hanfanyan 幼苗


484 0.45

考查知识点:电功率的计算.
思路分析:根据公式R= U2/P可计算电阻;然后利用公式I= P/U来计算电流.
具体解答过程:灯丝电阻为:R= U2/P=(220V)2/100W=484Ω;
通过它的电流:I=P/U=100W/220V=0.45A.
故答案为:484、0.45.
试题点评:这是一道常规题目,通过公式变形来计算电阻和电流,这需要对公式变形熟练掌握.


6