假定2010年6月用100元人民币可以购买10件甲商品,此后物价一路仰冲,截止2011年4月用100元只能购买8件甲商品

假定2010年6月用100元人民币可以购买10件甲商品,此后物价一路仰冲,截止2011年4月用100元只能购买8件甲商品,如果不考虑其他因素,则货币贬值( ),物价上涨( ).
A 25%,20% B 20%,20% C 20%,25% D 25%,25%
mofan314 1年前 已收到1个回答 举报

小dd小子 幼苗


选c没错
2010年6月一件商品要10元,2011年4月一件商品要12.5元
货币购买力=应发/实发
所以货币贬值:(12.5-10)/10=0.25
所以货币贬值25%
物价上涨:(12.5-10)/12.5=0.2
所以物价上涨20%


3