假定2012年12月用100元人民币可以购买10件甲商品,此后物价一路仰冲,到了2013年9月,用100元人民币只能购买

假定2012年12月用100元人民币可以购买10件甲商品,此后物价一路仰冲,到了2013年9月,用100元人民币只能购买8件甲商品,如果不考虑其他因素,则纸币贬值幅度和物价上涨幅度分别是多少?
就是这道题,我想知道计算的过程!
skyshaoqi 1年前 已收到1个回答 举报

水仙112 幼苗


纸币贬值率=(12.5-10)/10*100%=20%
纸币贬值率是今年的纸币价值相对于去年纸币价值的多少.
物价上涨幅度(通货膨胀率)=(12.5-10)/10*100%=25%
通货膨胀率是货物值钱程度是对于今年来说,比去年贵了多少.


6