关于化学热力学的问题在恒容绝热容器中发生自发的化学反应,反应的结果体系的温度和压力都升高了,则此过程中Q( )0,W(

关于化学热力学的问题
在恒容绝热容器中发生自发的化学反应,反应的结果体系的温度和压力都升高了,则此过程中Q( )0,W( )0,△U( )0,△H( )0 ,△S( )0 .
谁能帮帮忙呀~~感激不尽~~~
bonfish 1年前 已收到1个回答 举报

合肥之星 幼苗


首先,自发反应熵增大,△S>0.
绝热反应,没有热交换,Q=0
恒容体系没有对外做功,W=0.
U=Q-W,△U=0.
H=U+PV,dH=dU+VdP+PdV>0


11