在恒容绝热容器中发生自发的化学反应,反应的结果体系的温度和压力都升高了,则此过程中Q()0,W()0,△U()0,△H(

在恒容绝热容器中发生自发的化学反应,反应的结果体系的温度和压力都升高了,则此过程中Q()0,W()0,△U()0,△H()0,△S()0.[括号内填>、=或
kakaxi566 1年前 已收到2个回答 举报

乌鸦再世 幼苗


绝热容器,Q=0
恒容容器,W=0
根据以上两个结论和热力学第一定律,ΔU=0
H=U+pV ==> ΔH=ΔU+Δ(pV),反应后p增大,V不变,因此ΔH>0
绝热体系下自发反应方向是熵增方向,因此ΔS>0
此题绝不是一般的普通化学难度,要求对相关热力学概念有深刻了解才行,仅仅记住书上的一些结论是不行的(能真正理解为何温度升高而ΔU=0是有难度的).


12

带我走出这片 幼苗


绝热,Q=0,
温度升高,△U>0
W>0,
放热,△H<0,
自发反应,熵增△S>0。


1