y=kx+b与y=2x+1平行,经过(-3,4)y=kx+b解析式?y=2x+1的图象向上或下平移几个单位?

y=kx+b与y=2x+1平行,经过(-3,4)y=kx+b解析式?y=2x+1的图象向上或下平移几个单位?
y=kx+b与y=2x+1平行,经过(-3,4)y=kx+b解析式?y=2x+1的图象向上或下平移几个单位?
hrxb 1年前 已收到1个回答 举报

一十百千 幼苗


这个问题好,是个应知应会题目:两直线平行,则必有:一次项的系数相同(k表示直线的倾斜程度),所以k=2;再有,直线y=kx+b经过点(-3,4),反过来理解,点(-3,4)是直线上的一个点,也就是(-3,4)带入y=kx+b成立.所以4=2*(-3)+b,得b=10.所以,y=kx+b的解析式为:y=2x+10.另外,因为两直线是平行的,就有一个这样的问题,即,平移一条就能得到另外的一条,好,现在要将y=2x+1平移得到y=2x+10,很显然,只要向上平移(10-1)=9个单位就能得到y=2x+10.
为了让给你明白,可能语句很罗嗦,


1