一次函数y=kx+b与y=2x+1平行,且经过点(-3,4),则表达式为:______.

新一代鸟人 1年前 已收到3个回答 举报

三二二二 种子


解题思路:由已知得k=2,又y=2x+b经过点(-3,4),由此能求出该一次函数的表达式.

∵一次函数y=kx+b与y=2x+1平行,
∴k=2,即y=2x+b,
∵y=2x+b经过点(-3,4),
∴4=-6+b,解得b=10,
∴该一次函数为:y=2x+10.
故答案为:y=2x+10.

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象.

考点点评: 本题考查一次函数的表达式的求法,是基础题,解题时要注意两个一次函数平行的性质的合理运用.


7

昨日重现--陈 幼苗


平行说明k=2
把x=-3,y=4代入
4=-3*2+b
b=10
∴y=2x+10


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


y=2x+10


0