一次函数y=kx+b与直线y=2x平行,且经过点(-3,-1),求一次函数解析式

ken_av 1年前 已收到3个回答 举报

毕克仁 幼苗


因为一次函数y=kx+b与直线y=2x平行
所以k=2
故y=2x+b
把(-3,-1)代入y=2x+b得-1=-6+b
解得b=5
所以y=2x+5


9

好运福来 果实


一次函数y=kx+b与直线y=2x平行
k=2
y=2x+b
过点(-3,-1)则
-1=-6+b
b=5
y=2x+5


2

mn1246 幼苗


因为b是决定y,所以k=2,再把(-3,-1)代入y=2x+b,得b=5


1