一次函数y=kx+b与y=2x+1平行,且经过点(-3,4),则表达式为:______.

lele19822004 1年前 已收到8个回答 举报

我潜不住了哈 幼苗


解题思路:由已知得k=2,又y=2x+b经过点(-3,4),由此能求出该一次函数的表达式.

∵一次函数y=kx+b与y=2x+1平行,
∴k=2,即y=2x+b,
∵y=2x+b经过点(-3,4),
∴4=-6+b,解得b=10,
∴该一次函数为:y=2x+10.
故答案为:y=2x+10.

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象.

考点点评: 本题考查一次函数的表达式的求法,是基础题,解题时要注意两个一次函数平行的性质的合理运用.


3

风流倜傥oscar 幼苗


两直线平行,那么k=2
经过(-3,4),所以4=-3×2+b,b=10
所以解析式为:y=2x+10


2

gp982101 幼苗


因为平行,所以k=2
点带入y=2x+b
4=2×(-3):+b
b=10


2

天间 幼苗


表问我 我渣渣


2

白毛小猪 幼苗


因为一次函数y=kx+b与y=2x+1平行
所以 k = 2
因为经过点(-3,4)
所以把(-3,4)代入得:
-6 + b = 4
所以 b = 10
所以 y = 2x + 10
如果您满意我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮!!!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!!!
你的采纳是我前进的动力!!!...


1

大大少爷 幼苗


你是高中的学生吗,这题目明明是必修2的


1

能才 幼苗


y=2x+10


0

chupengfei 幼苗


y=2x+10


0