1.函数f(x)同时满足下列条件:①f(x)是奇函数;②当x∈[-1,1]时,f(x)是增函数,则f(x)的解析式为什么

1.函数f(x)同时满足下列条件:①f(x)是奇函数;②当x∈[-1,1]时,f(x)是增函数,则f(x)的解析式为什么?
2.已知在实数集上,f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(x)+g(x)=x-1求f(x),g(x)的解析式.
肉肉小手 1年前 已收到3个回答 举报

糊涂帅帅 幼苗


1 f(x)=x
2 f(x)+g(x)=x-1(1) f(-x)+g(-x)= -f(x)+g(x)=-x-1(2) (1)+(2) g(x)=-1 f(x)=x


2

火星主持 幼苗


第一题
答案不唯一,提供一个吧,恩,f(x)=x

第二题
提供详细过程,如下:
因为 f(x)为奇函数,g(x)为偶函数
所以 f(-x)=-f(x) g(-x)=g(x)
又f(x)+g(x)=x-1 一式
用-x代替x
即:f(-x)+g(-x)=-x-1 ...


2

冷香嫣然23 幼苗


第一题有很多答案:y=sinx,y=kx等等
第二题更弱者f(x)=x,g(x)=-1


1