已知x、y满足|x-6|+根号5-y=0,求式子(y-x)2013次

十年夜雨 1年前 已收到2个回答 举报

ansenal 幼苗


解由|x-6|+根号5-y=0
知|x-6|,根号5-y是非负数
即x-6=0,5-y=0
即x=6,y=5
即(y-x)2013次
=(5-6)2013次
=(-1)^2013
=-1


7

梦婷轩 幼苗


|x-6|+√(5-y)=0
所以x=6
y=5
(y-x)^2013=(5-6)^2013= -1


2