已知i为虚单位,则复数[1+2i/i−2]的虚部为______.

zzstars 1年前 已收到1个回答 举报

meimei5699 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法,以及虚数单位i的幂运算性质,化简要求的复数为-i,从而求得它的虚部.

∵复数[1+2i/i−2]=
(1+2i)(−2−i)
(i−2)(−2−i)=[−5i/5]=-i,∴复数[1+2i/i−2]的虚部为-1,
故答案为-1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1