判断下列各组数是否成比例咯,成比例,写出一个比例式

判断下列各组数是否成比例咯,成比例,写出一个比例式
一`(1)1,-2,3,-6 (2)√5,√10,√3,√6
二 求下列各数中的x
(1)x:2=3:4 (1)x-1/x+2=2
三 已知y/x=2/3,求下列各式的值
(1)x+y/x (2)y-x/y+x
四 根据下列条件,求x比y的值
(1)3/x=4y
阿虎403 1年前 已收到1个回答 举报

00123456789 幼苗


一、①1×(-6)=3×(-2),1:3=(-2):(-6)
②√5×√6=√3×√10,√3:√6=√5:√10


2