一个半圆的直径是3分米,这个半圆的周长是多少分米?

一个半圆的直径是3分米,这个半圆的周长是多少分米?
并写出公式
gk002 1年前 已收到2个回答 举报

考拉是条狗 果实


周长=3×3.14×1/2+3=7.71分米

1年前 追问

1

gk002 举报

能写出公式看看吗?

举报 考拉是条狗

半圆周长=圆的周长*1/2+直径

coxgo 幼苗


直径×圆周率=周长

3×3.14=9.42


0