一个半圆的直径是8厘米,它的周长是______厘米.

clara-mi 1年前 已收到1个回答 举报

407567455 幼苗


解题思路:根据题意,半圆的周长等于半圆所在圆周长的一半再加上一条直径的长即可,根据圆的周长公式C=πd进行计算即可得到答案.

3.14×8÷2+8,
=3.14×4+8,
=12.56+8,
=20.56(厘米).
答:这个半圆的周长是20.56厘米.
故答案为:20.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是确定半圆的周长等于半圆所在圆周长的一半加一条直径的长.


6