丁丁画了一个半圆,半圆的直径是4.5厘米,这个半圆的周长是多少厘米?

helucosta 1年前 已收到1个回答 举报

shi蛋儿 幼苗


4.5×3.14÷2+4.5
=14.13÷2+4.5
=7.065+4.5
=11.565(厘米)
答:这个半圆的周长是11.565厘米


3