在一个直径是4厘米的半圆里画一个最大的三角形,这个三角形的面积是多少?

蜘蛛来上网 1年前 已收到4个回答 举报

香水牛奶 春芽


三角形面积等于底×高÷2,半圆中,底长度最大为直径4,同时,高最大为半圆的半径2,所以面积为4×2÷2=4


8

greenorchid 花朵


半圆里的最大三角形,底为直径,高为圆的半径
面积:4×2×1/2=4平方厘米


2

天禅 幼苗


是4


1

melon913 幼苗


半圆里画一个最大的三角形,这个三角形的底应该是半圆的直径,高是半径时面积最大
所以:
这个三角形的面积是
4×﹙4÷2﹚×1/2
=4×2×1/2
=4平方厘米


1