再有个直径是20厘米的半圆里画一个最大的三角形,这个三角形的面积占这个半圆面积的百分之几

杨苡颉 1年前 已收到1个回答 举报

520spider 幼苗


当这个三角形为等腰直角三角形时,三角形的面积是最大的此时,三角形的斜边=半圆直径=20厘米两个相等的直角边=20/√2=10√2最大三角形面积:(1/2)*(10√2)*(10√2)=100半圆面积:(20/2)*(20/2)*π=100π三角形的面积占...


9