已知x+y=3,xy=2,求 x²+xy+y²的值和(x-y)²

大樟树1967 1年前 已收到3个回答 举报

fanqianzeng 幼苗


x+y=3,xy=2,
x²+xy+y²
=x²+2xy+y²-xy
=(x+y)²-xy
=3²-2
=7
(x-y)²
=(x+y)²-4xy
=3²-4×2
=1


10

sealamy 幼苗


x+y=3, (1)
xy=2 (2)
(1)平方-(2)
x²+xy+y²=7
(1)平方-4*(2)
(x-y)²=1


1

21马儿 花朵


已知x+y=3,xy=2,
x²+xy+y²
=(x+y)^2-xy
=3^2-2
=9-2
=7
(x-y)²
=(x+y)^2-4xy
=3^2-4*2
=9-8
=1


0