1、已知3a-4b=7,5a+2b=19,则a+3b的值是多少?

1、已知3a-4b=7,5a+2b=19,则a+3b的值是多少?
2、已知A-B=5x^2-4x+1,B-C=7-3x^2,则C-A是多少?
3、代数式x^2-(3kxy+3y^2)+六分之一xy-8中不含xy项,求k的值.(六分之一指1/6,算式中表示容易混淆)
qqpidan 1年前 已收到1个回答 举报

艾晴腈 幼苗


1,二式减一式得:2a + 6b = 12.及a+3b = 6.
2,两式相加得:A-C = 2X^2 -4x + 8.及C-A = -2x^2 +4x - 8.
3.不含意味着3k = 1/6.即k = 1/18.


7