(x-3y)×(5a-2b)=我主要是想问下像3y×5a这类的比如2a×3b、3a×4b的怎么算

gull0 1年前 已收到1个回答 举报

禾子007 幼苗


多项式的话,每一项依次乘进去就行了,要记住带符号.
比如说(x-3y)×(5a-2b)=x×5a+x×(-2b)+(-3y)×5a+(-3y)×(-2b)=5ax-2bx-15ay+6by
多练习就熟练了,就不用这么复杂
3y×5a这种单项式,直接常数和常数相乘,字母放一起就行了,3y×5a=(3×5)ay=15ay


7