某种物质的质量是39.5g,体积为5cm立方,这可能是什么物质?20dm³的这种物质的质量是多少

逍遥O 1年前 已收到2个回答 举报

baiweiliona 幼苗


ρ=m/V=39.5g/5cm^3=7.9g/cm^3,有可能是铁.同理,m=ρV=7.9g/cm^3x20x10^3cm³=158000g=158kg


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


39.5/5=7.9g/cm^3
可能是纯铁
7.9*20000=158000g=158kg


0